ФОРУМ
Октябрь 21, 2019, 05:05:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: BBK: три любимые буквы, или новая жизнь сетевого медиаплеера MP070S  (Прочитано 28822 раз)
Basilio
Newbie
*

Просмотр профиля
« : Август 23, 2011, 11:55:31 »

==============================
Новости по прошивке - в этой теме ниже.
==============================
Техника компании BBK занимает нишу недорогой, но достаточно функциональной и вполне надежной для данного ценового сегмента бытовой техники. Для примера, мой домашний кинотеатр работает уже восьмой год, на кухне трудится DVD плеер, и у знакомых аналогичной техники тоже немало. Кстати, эти устройства отличаются всеядностью к носителям информации и всевозможным кодекам.

Правда технический прогресс за это время ушел далеко вперед и место на полке рядом с ДК занял сетевой медиаплеер BBK MP070S. Однако в целом стройная система компании на этот раз дала небольшой сбой, о чем уже не однократно было написано на просторах интернета. Негативных отзывов достаточно. Постараюсь их разбавить.

Не скрою, в один прекрасный момент я хотел разбить плеер об стену: файлы размером чуть больше чем фотография по сети на него не копируются, после этого устройство спасает только перезагрузка. Встроенный торрент-клиент лажает так, что лучше бы его и не было совсем, жесткие диски  не распознаются, в общем, показания из серии «в помойку». И кроме всего прочего, любой жесткий диск, вставленный в плеер будет первым делом отформатирован.

Я забросил на месяц все свои попытки по приведению в чувство данного устройства, переключился на другие вещи, а после с новыми силами взялся за настройку, справедливо ожидая, что чудес не бывает, и плеер должен работать так, как мне хочется. И не ошибся.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2011, 10:38:37 от Basilio » Записан
Basilio
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Август 23, 2011, 11:57:27 »

Жесткие диски: да, они действительно запускаются не все. Вероятность запустить тонкий (ноутбучный) винт в общем случае выше. Видимо, одна из проблем кроется в энергопотреблении винта. Хотя «толстый» диск на 320 Гб у меня запустился без проблем. В общем, жесткие диски надо подбирать методом проб и ошибок. Есть в сети положительные отзывы о работе в плеере 1 и 1.5 Тб жестких дисков. Если при включении кнопкой на панели винт не распознался, нужно выключить плеер пультом (важно!) и включить пультом (важно!). Некоторые диски распознаются после этого и работают, пока не выключишь плеер из розетки. После – опять через выкл/вкл с пульта.

При креплении диска внутри плеера рекомендуется затягивать крепежные винты начиная с той стороны, где находится разъем интерфейса.

Копирование по сети: Если ничего, кроме невозможности копирования, вас не раздражает, то ставим Total Commander, конфигурация – настройка – операции с файлами, снимаем галочку «автоматический выбор способа копирования», выбираем «только стандартный способ». Все, файлы хоть 5, хоть 10 Гб копируются теперь по сети на устройство без проблем.

Встроенный торрент-клиент и Samba: функционал медиаплеера «из коробки» - никакой. По этому делаем следующее. Качаем архив с прошивками: http://depositfiles.com/ru/files/zqjajr8ja , разархивируем, видим там 3 прошивки. Нам понадобится стандартная, и прошивка от RCA.

Форматируем USB-флешку «по умолчанию», записываем на нее один файл стандартной прошивки (она новее прошивки «из коробки»), вставляем в плеер. Далее в плеере выбираем Setup – System – System update. Плеер перегрузится и обновится. Потом, на флешку записываем прошивку от RCA (тоже 1 файл), перешиваемся аналогично.

После установки прошивки от RCA делаем сброс на заводские настройки (файлы на жестком диске не потеряются), выключаем (важно!) встроенный торрент- и самба-клиенты, также рекомендую перейти на английский язык интерфейса, т.к. русский там немного режет глаза.
« Последнее редактирование: Август 23, 2011, 12:19:35 от Basilio » Записан
Basilio
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 23, 2011, 12:12:10 »

Начинается самое интересное: «прокачка» плеера по полной программе. Для этого посещаем ресурс http://sites.google.com/site/farvoice/  и устанавливаем пакет moServices.

Заходим по telnet на медиаплеер (root без пароля), выполняем
cd /tmp
wget http://www.moservices.org/mos2/install
chmod +x install
./install

Никаких ошибок быть не должно. У меня были ошибки, т.к. я не выключил сначала встроенный торрент- и самба-клиенты. Но вы же уже выключили, да?

После этого заходим на web интерфейс (или устанавливаем на компьютер программу moServices Manager с вышеуказанного сайта, раздел «Файлы»), добавляем в плеер пакеты MediaTomb, UDPxy (через них можно будет смотреть IPTV), Transmission 2.04 (более старшая версия почему-то не заработала), RSS Ex версии 2 (просмотр видео с многочисленных он-лайн ресурсов в интернет), SABMA (доступ к плееру по сетевому окружению). Остальное  - по вкусу.

Настраиваем IPTV: Копируем по FTP плейлист на плеер, например в каталог /usr/local/etc ( f t p : / / root @ <адрес_плеера>/usr/local/etc ), заходим в веб-интерфейс MediaTomb ( moServices - Навигация - Mediatomb Access ). Жмём на Filesystem (сверху слева) , идём на директорию /usr/local/etc. Справа напротив нужного плейлиста давим Плюсик (добавить). Жмём на Database (сверху слева), в группе Playlists щёлкаем по нужному плейлисту. Справа будет список импортированных каналов - смотрим, всё ли правильно импортировалось. Если названия каналов написаны с использованием национальных алфавитов (например, русского), плейлист должен быть в формате UTF-8. Просмотр каналов IPTV появляется в плеере на вкладке UPNP.

От-лайн видео: Главное меню – IMS – Additional services – RSS Ex services – и выбираем что надо. Например, на Tvigle есть подборка старых советских фильмов, смотрится без тормозов. Сервисы RuTube, YouTube (и остальные) некоторые файлы могут не показывать, но в целом просмотр on-line видео работает.
« Последнее редактирование: Август 23, 2011, 12:20:47 от Basilio » Записан
Basilio
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 23, 2011, 12:20:34 »

Таким образом, путем несложных настроек этот практически «кирпич» превращается в полноценный UPNP медиасервер с просмотром видео с компьютера, просмотром IPTV провайдера, просмотром он-лайн видео из интернет, полноценным торрент-клиентом с web-интерфейсом http://code.google.com/p/transmisson-remote-gui/ .

Постарался свести в одном месте те крупицы информации, которые имеются в интернет. Буду рад, если кому-то это статья поможет «прокачать» имеющийся у него BBK MP070S и его младших братьев, т.к. прошивки универсальные для нескольких моделей.
Если кому-то это статья поможет сделать правильный выбор и не купить игрушку, которую надо «доработать напильником», тоже буду рад.

Приятного вам просмотра.
sps_mabp
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 30, 2011, 07:22:14 »

Здравствуйте, прошу помощи.
Имею MP061S (купил сегодня) и как "умный" человек прочитал вашу заметку - решился на прошивку.
скачал прошивки по приведенной ссылке. сперва записал на флэшку "прошивка официальная MP060S MP070S MP072S", воткнул в плеер запустил обновление.
вроде все ок. выключил, включил - на экране появилось меню установки языка (кстати на русском языке), при этом желтая меточка стоит на "русский". ничего и нигде не нажимал, курсор сам перепрыгнул на иероглифы. и все !!! на этом лафа и использование бибики закончилось. медиаплеер не реагирует ни на одну кнопку пульта. может быть умер пульт (внезапно и скоропостижно, хотя до прошивки работал отлично), а может быть прошивка все таки не для моего агрегата (или рук!! Wink). Перерыл весь форум, просил гугльсяндексом - не могу найти как откатиться на старую прошивку. есть ли какой-нить софт-ресет или еще какие-нибудь заклинания, чтобы насладиться кином через это чудо? только JTAG не предлагать и СЦ тоже, так как руки с паяльником не дружат, а СЦ за 300 км.
Alex156
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2011, 06:39:07 »

Я установил прашивку в МР070    он перезагру и синий фон с логотипом ВВК  потом перезапуск и так перезапускается постояно , что делать , как вернуть прошивку?Huh???
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vit2572
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2011, 11:04:32 »

Я установил прашивку в МР070    он перезагру и синий фон с логотипом ВВК  потом перезапуск и так перезапускается постояно , что делать , как вернуть прошивку?Huh???
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня такое тоже было.Реанимировал:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:27-7
LeoFuck
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2011, 02:12:12 »

Таким образом, путем несложных настроек этот практически «кирпич» превращается в полноценный UPNP медиасервер с просмотром видео с компьютера, просмотром IPTV провайдера, просмотром он-лайн видео из интернет, полноценным торрент-клиентом с web-интерфейсом http://code.google.com/p/transmisson-remote-gui/ .

Постарался свести в одном месте те крупицы информации, которые имеются в интернет. Буду рад, если кому-то это статья поможет «прокачать» имеющийся у него BBK MP070S и его младших братьев, т.к. прошивки универсальные для нескольких моделей.
Если кому-то это статья поможет сделать правильный выбор и не купить игрушку, которую надо «доработать напильником», тоже буду рад.

Приятного вам просмотра.
bbk070s + dlink2500 в режиме роутера MediaTumb  + UDP-to-HTTP Proxy v1.0b19-Chipmunk плейлист положить в директорию /usr/local/etc/playlist открыл в MediaTumb в м. плеере нигде не вижу uPNP  в чем может быть проблем. UDP-to-HTTP Proxy v1.0b19-Chipmunk не надо конфигурировать?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 02:15:13 от LeoFuck » Записан
VBM
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2011, 04:02:17 »

Вообще чушь какая-то ... все это работает если не извлекать флэшку из ББК-я 070S, т.к. все вышесказанное монтируется именно на нее, а не на вставленный во внутрь ХДД!!!
Basilio
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 25, 2011, 10:16:18 »

Все тот-же BBK 070s, о котором писал с начала.
На днях нашел НОВУЮ ПРОШИВКУ!
Все работает просто супер!
Рекомендую!

Описание как шил, что делал - тут (ссылка).
Все опробовано на BBK 070 и BBK 072.
Работает!
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2011, 10:18:07 от Basilio » Записан
Basilio
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабрь 06, 2012, 01:43:57 »

Вести с полей, очередное расширение функционала,
прикручена кастомная прошивка от  IconBit HDS4L/HDS5L
Тут подробности: Ссылка.

Краткие выводы:
1. Вентилятор не выключается, работает (на amp r6, r8 - выключался через 30 сек после старта)
2. Лампочки на панели не выключаются, работают (на amp r6, r8 - выключался через 30 сек после старта, не было видно, работает БоБиК или нет)
3. IVI.RU и пр. on-line работает
ВАЖНО: Работает или нет внутренний жесткий диск - не проверял, т.к. перешел на сетевое хранилище.
Внешние, говорят, работают, по USB.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: